Posted 15 февраля 2017,, 07:33

Published 15 февраля 2017,, 07:33

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Петербургские депутаты отказались вступиться за Европейский университет

15 февраля 2017, 07:33

ЗакС Петербурга отказался отправлять губернатору депутатский запрос по поводу судьбы Европейского университета. Как передает корреспондент «Росбалта», документ поддержали всего 11 из 50 депутатов.

Инициатором запроса был «яблочник» Борис Вишневский. Депутат отметил, что уже обращался в Смольный с просьбой отозвать уведомление о расторжении договора аренды, которое комитет имущественных отношений направил в университет. Вишневский предложил организовать совместное совещание и утвердить план действий по исправлению замечаний КИО и продлению договора. Но удовлетворительного ответа депутат не получил, поэтому решил обратиться напрямую к губернатору.

«Обращение обосновано тем, что расторжение договора лишит Европейский университет здания, и, как следствие, лицензии на образовательную деятельность. Это прямо приведет к тому, что Петербург лишится уникального учебного и научно-исследовательского центра, а также роспуску студентов и аспирантов, уничтожению коллектива профессоров и преподавателей, в котором работают ученые с мировым именем», — отмечалось в запросе.

Вишневский планировал спросить губернатора, согласен ли он поручить КИО отозвать уведомление о расторжении договора аренды с Европейским университетом и организовать совещание по данному вопросу. Однако предложение «яблочника» не было поддержано парламентским большинством.

Напомним, комитет имущественных отношений Петербурга направил в Европейский университет уведомление о расторжении договора аренды на здание № 3А по Гагаринской улице, в котором вуз располагается с 1995 года.