Posted 20 февраля 2017,, 11:49

Published 20 февраля 2017,, 11:49

Modified 31 января, 14:03

Updated 31 января, 14:03

Суд Петербурга признал законным разрыв контракта на строительство «Зенит-Арены»

20 февраля 2017, 11:49

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал бывшему подрядчику строительства «Зенит-Арены» корпорации «Трансстрой» в признании незаконным одностороннего разрыва контракта Смольным, следует из картотеки арбитражных дел.

«В иске отказать полностью, встречный удовлетворить полностью», — сказано в решении.

Ранее АО «Корпорация «Трансстрой» обратилось в суд с двумя исками к комитету по строительству Петербурга, еще одно заявление подало входящее в корпорацию ООО «Инжтрансстрой-СПб». Компании потребовали признать недействительным односторонний отказ от госконтракта на строительство стадиона на Крестовском острове Петербурга и исключить их из реестра недобросовестных поставщиков.
В свою очередь комитет по строительству Северной столицы подал исковые заявления о признании контрактов на выполнение работ по строительству стадиона расторгнутыми.
В июле 2016 года аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина сообщил о расторжении контрактов на сооружение нового стадиона с корпорацией «Трансстрой», инжиниринговой корпорацией «Трансстрой» и «Инжтрансстроем-СПб». Причиной назывались многочисленные нарушения обязательств подрядчиком. После этого объект стал достраиваться компанией «Метрострой».
Стадион строят в Петербурге с 2007 года. Стоимость «Зенит-Арены» уже превысила 43 млрд рублей.