Posted 22 февраля 2017,, 10:54

Published 22 февраля 2017,, 10:54

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

В СПбГУ открестились от поддержки передачи Исаакия РПЦ

22 февраля 2017, 10:54

В СПбГУ не поступало каких-либо запросов по поводу передачи Исаакиевского собора ни от РПЦ, ни от Правительства Санкт-Петербурга. Соответственно, университетом, как организацией в целом, никакого мнения по данной ситуации не формировалось. Об этом сообщил первый проректор вуза Илья Дементьев на встрече с председателем Студсовета факультета ПМПУ Кириллом Постновым.

Постнов ранее делал запрос о публикациях в СМИ о ситуации вокруг Исаакиевского собора.

«Действия должностных лиц университета только тогда производятся от имени университета как организации, когда должностные лица предпринимают эти действия в рамках своей компетенции. Например, проректор по учебной работе, принимая решения в отношении организации образовательного процесса или давая публичные комментарии в отношении организации образовательного процесса в университете, действует именно от лица организации. Вместе с тем, если лицо, занимающее в университете должность проректора по учебной работе, голосует на выборах за того или иного кандидата или дает публичные комментарии по вопросам, связанным с организацией пилотируемых полетов на Марс, то эти действия производятся отнюдь не от имени университета, но от имени конкретного физического лица. И каждый сотрудник университета как гражданин РФ имеет такое безусловное право на выражение собственного мнения», — пояснил Дементьев.

По его словам, в письме, о котором идет речь в средствах массовой информации, во избежание возможных кривотолков указаны только имена и фамилии лиц, его подписавших.

«Там нет указаний на должности, как нет и указаний на то, что действия производятся от имени организаций, руководителями которых являются данные люди. К сожалению, при подготовке публикаций, вызвавших некоторый резонанс в обществе, эти обстоятельства не были учтены ни авторами публикаций, ни редакторами», — отметил он.

О том, что Исаакиевский собор передадут РПЦ, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил в начале 2017 года. В течение месяца городе проходили акции как сторонников, так и противников этого решения.
Днем 17 февраля на лентах российских новостных агентств появилась информация со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника в администрации президента. Он сообщил, что губернатор Полтавченко принял решение о передаче храма без согласования с Владимиром Путиным. Аноним отметил, что сгладить возникший из-за решения о передаче социальный конфликт можно путем совместного пользования Исаакиевским собором городом и церковью. О том, как петербуржцы относятся к передаче собора, читайте здесь.