Posted 22 февраля 2017,, 12:17

Published 22 февраля 2017,, 12:17

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Гомеопаты: «Меморандум о лженаучности гомеопатии» — это не закон

22 февраля 2017, 12:17

«Меморандум о лженаучности гомеопатии», опубликованный комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН, сыграл на пользу гомеопатии. Люди, которые прежде ничего не слышали про гомеопатию, теперь узнали о ней и делают свой выбор.

Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на пресс-конференции «Официальная медицина против гомеопатии» рассказала президент общественной организации «Санкт-Петербургская гомеопатическая ассоциация», доктор медицинских наук, врач-терапевт Светлана Песонина.

По словам врача, меморандум не является мнением Российской академии наук, а лишь мнением коллектива авторов. Открытой дискуссии о пользе гомеопатии не проводилось, добавила Песонина.

Как рассказала председатель ветеринарного отделения Российского гомеопатического общества, кандидат ветеринарных наук Татьяна Новосадюк, меморандум комиссии носит рекомендательный характер. На основании этого документа, который не является организационно-распорядительным, нельзя изменить образовательный стандарт и структуру медицинских вузов.

Отраслевой союз гомеопатов не склонен считать рекомендации меморандума законом. Авторы меморандума не представили статистический отчет анализа заболеваемости и смертности при использовании гомеопатических препаратов. Также не были приведены доказательства опасности гомеопатического метода лечения. Кроме того, отсутствует статистика причинения вреда от гомеопатических препаратов, отметили в союзе.