Posted 25 февраля 2017,, 10:57

Published 25 февраля 2017,, 10:57

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Венедиктов назвал «главного кандидата» в губернаторы Петербурга

25 февраля 2017, 10:57

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов узнал через свои источники, что в Петербурге может смениться губернатор. Журналист даже назвал подходящего кандидата.

«Главный кандидат на пост губернатора СПб — Максим Соколов, нынешний министр транспорта», — написал Венедиктов в Twitter.

Пользователи в комментариях к посту интересуются, не вызваны ли разговоры о смене градоначальника ситуацией вокруг передачи Исаакиевского собора церкви.

При этом 23 февраля политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей в интервью Газета.Ru сообщил, что «отставка Полтавченко предрешена». «Есть хорошая арабская пословица, что рано или поздно находится соломинка, которая переломит спину даже самому выносливому верблюду. Кремль испытывал очень сильное раздражение в связи с „Зенит-Ареной“, очень сильное. И уже тогда вопрос об отставке Полтавченко был решен. Но господин Полтавченко хотел уйти на новую должность. В связи с этим он предпринял такой ход — передать Исаакиевский собор православной церкви. Причем, что характерно, когда он обнародовал это решение, в Смольном находился только он и еще два-три человека. Все остальные уже покинули работу. То есть это все делалось кулуарно.

Он рассчитывал, что это будет воспринято позитивно высшим государственным руководством и защитит его от ухода в никуда. Но возник серьезный политический конфликт», — сказал эксперт.