Posted 26 февраля 2017,, 14:10

Published 26 февраля 2017,, 14:10

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

«Если бы Немцов был жив, мы жили бы в другой стране»

26 февраля 2017, 14:10
Петербургская акция в память об убитом политике не обошлась без провокаций. Горожане спутали траурное мероприятие с Масленицей.

На станции метро «Горьковская» необычное для выходного дня столпотворение. Двое полицейских вяло переминаются с ноги на ногу.

— Праздник, что ли, какой? — недоуменно спрашивает мужчина в белой шапке с «ушами».

— Так Масленица ведь! — улыбается парень.

— Господь с вами! Немцова же убили два года назад! — восклицает пожилая женщина в шубе.

На улице — толпы людей. Над ними реет российский триколор. Люди стоят группами. У одних в руках портреты Немцова, другие держат цветы. У мальчика — двухсторонний плакат. На одной его стороне портрет убитого политика с подписью «Борись», на другой — «Выключи телевизор, включи мозги». Женщина держит в руках портрет Немцова с надписью «Помним. Скорбим».

В самой гуще — группа дальнобойщиков с флагами. К ним подходит оппозиционный активист Лев Дмитриев.

«Ребята, эти флаги могут посчитать за призывы, нельзя разворачивать», — говорит он.

Мимо дальнобойщиков проходит колонна сотрудников полиции. Смольный ранее согласовал митинг на Марсовом поле, однако шествие не разрешил. Несмотря на это, в 14:00 колонна начала движение. И практически сразу разделилась на две части. В голове первой — обычные граждане, вторую возглавляли депутаты петербургского Заксобрания и оппозиционные активисты.

Депутат Борис Вишневский держит в руках портрет Немцова, сопредседатель «Открытой России» Андрей Пивоваров — российский флаг. Над их головами — плакат. «Правда и порядочность имеют значение», — гласит он.

Полиция не препятствовала движению колонны. Более того, на пути активистов нередко ограничивалось движение транспорта.

Люди подходили к Марсову полю, по которому разносился голос Немцова: «Мы здесь, потому что защищаем наше достоинство, потому что хотим, чтобы наши дети жили в богатой, европейской России».

Журналисты, переговариваясь между собой, пытались понять — сколько людей пришли на митинг. Сошлись на цифрах от 4 до 5 тыс. человек.

На Марсовом поле множились растяжки со словами Немцова «Свобода стоит дорого». Появились украинские и радужные флаги, а также, неожиданно, флаг Литвы. Несколько активистов держали плакаты с требованием отставки Георгия Полтавченко. Но больше всего в толпе было красных листков бумаги с двумя словами: «Кто заказал?»

Митинг, между тем, начался.

«Я прошу почтить память Бориса Немцова минутой молчания», — сказал Лев Дмитриев.

Затем со сцены зазвучали траурные речи. В толпе же началось непонятное шевеление — над головами людей возвысился флаг США.

«Это провокация, а потом по Первому каналу покажут!» — закричали окружающие.

Завязалось нечто, напоминающее вялую потасовку. Место действия тут же окружили фотографы. Американский флаг упал на засыпанный снегом асфальт.

«Вы кто? Кто вы такой?» — пытались узнать личность мужчины окружающие. Но ответа не последовало. В это же время со сцены выступал Пивоваров.

«Немцов как политик умел договариваться. Мы с Борисом Лазаревичем (Вишневским) два года назад спорили о том, как проводить митинг. Внезапно мне позвонили с номера, который не определялся. Это был Немцов. В итоге в течение нескольких минут мы договорились. Второе — Немцов не боялся. И третье, самое важное. Немцов делал то, что считал важным. Если бы Немцов был жив сейчас, мы бы жили в другой стране. Если бы он был жив сейчас, он бы был кандидатом в президенты», — отметил Пивоваров.

По мнению депутата петербургского ЗакСа Михаила Амосова, Борис Немцов был «совершенно свободным человеком».

«Борис был очень принципиальный человек. И, конечно, совершенно бесстрашный», — заключил Амосов. После чего поставил себе «двойку» за итог выборов в местный ЗакС.

«Убит поэт, невольник чести», — переговаривались в толпе.

Чуть поодаль от основной массы протестующих стояли с одиночными пикетами активисты «Национально-освободительного движения». Такой протест против протеста. Побросанные плакаты с лозунгом «Нет Майдану!» напоминали, скорее, инсталляцию.

«Чукча, возьми газету, почитай!» — негодовала активистка НОДа, обращаясь к одному из оппозиционеров.

К 16 часам акция завершилась. По данным оппозиции, в ней приняли участие 3,5 тыс. человек.

Илья Давлятчин