Posted 26 февраля 2017,, 20:54

Published 26 февраля 2017,, 20:54

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Вера Кричевская: Сейчас нельзя снять фильм про убийство Немцова

26 февраля 2017, 20:54

Смерть политика Бориса Немцова стала мощным символом конца одной эпохи и начала другой. Об этом заявила режиссер Вера Кричевская в Петербурге на открытии показа фильма «Слишком свободный человек», сообщает корреспондент «Росбалта».

Фильм «Слишком свободный человек» рассказывает о жизни Бориса Немцова через призму истории России последних 25 лет. Киноленту впервые показали зрителям на «Артдокфесте» в декабре 2016 года. С 23 февраля фильм вышел в ограниченный прокат в нескольких городах России.

По словам Кричевской, это «фильм про нашу жизнь, про то, что с нами произошло». В картине значительное внимание уделяется 1990-м годам.

«Мы попытались самим себе и нашим потенциальным зрителям показать, из чего состоит политика, (…) как люди влетают в Кремль и вылетают оттуда, — сказала режиссер. — Мы не пережили 90-е как нация, мы их не обсудили. Мы не обсудили 1996 год. Мы пролетели в эти нулевые, так и не поняв, что с нами произошло. И это катастрофа. Вы понимаете, что общественная дискуссия заморожена. Причем намеренно. Она никому не выгодна. И люди, которые нуждаются в дискуссии, тоже никому не нужны. (…) Мы не хотели сводить ни с кем счеты. Мы вообще с Мишей (Михаил Фишман — сценарист, прим. „Росбалта“) хотели отстраниться от этого. Нас почти нет в этом фильме. В фильме всё говорят люди абсолютно разные, несоединимые. Это единственная площадка, где можно увидеть в одном месте Навального и Фридмана, Татьяну Юмашеву и Яшина. Это все только потому, что это Борис. У него был дар соединять несоединимое, быть коммуникатором, фасилитатором. Даже после смерти он вдруг объединил абсолютно необъединяемое в этой картине».

Зрители поинтересовались, ставится ли в фильме вопрос, кто убил Бориса Немцова. «Мне кажется, убийство есть в каждом кадре этого фильма. Потому что вы сидите, смотрите этот фильм и понимаете, что этого человека больше нет, — отметила Кричевская. — Но нельзя снимать кино про убийство, потому что у нас нет доступа, даже легального журналистского, к источникам в спецслужбах. Теоретически мы можем снять версию. Но мы ничего не знаем. Только догадываемся. Сделать такое расследование сейчас невозможно. Важно ли это сейчас? Мне лично казалось, что намного важнее рассказать эту историю».

Сегодня в Москве и Петербурге состоялись акции памяти Бориса Немцова. Подробнее о марше и митинге в Северной столице читайте здесь.