Posted 27 февраля 2017,, 14:51

Published 27 февраля 2017,, 14:51

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Помощников депутатов «допросили» по поводу присутствия на акции в защиту Исаакиевского собора

27 февраля 2017, 14:51
Ожидается, что результаты проверки станут известны 1 марта.

Вопрос присутствия трех помощников депутата ЗакСа Петербурга Оксаны Дмитриевой на акции против передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ был рассмотрен на заседании комиссии по госслужбе и кадрам. По информации «Росбалта», помощники дали письменные объяснения по поводу того, с какой целью и в каком качестве они присутствовали на Марсовом поле 28 января.

Ожидается, что результаты проверки станут известны 1 марта. Руководство ЗакСа также намерено взять объяснения у помощника депутата Максима Резника.

При этом начальник парламентского управления государственной службы и кадров Дмитрий Быченков запретил самим депутатам присутствовать на заседании комиссии, где разбирались дела их помощников.

«Как нам ранее заявлял спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, проверка наших помощников проводится из-за многочисленных жалоб граждан. Теперь выясняется, что письменное обращение было всего одно. И даже его нам не могут показать. Не понятно, почему человек в свой выходной день не может прийти на встречу. Если уж доводить абсурдность ситуации до конца, то необходимо проводить проверку по факту крестного хода, который прошел в понедельник, 12 сентября 2016 года. Там в рабочее время присутствовали госслужащие, работающие в ЗакСе. В целях укрепления дисциплины их действия тоже необходимо проверить», — сообщил депутат Максим Резник.

Ситуация вокруг Исаакиевского собора, который правительство Петербурга решило передать в безвозмездное пользование РПЦ, вызвала широкий общественный резонанс. В связи с этим в городе проходили акции как противников, так и сторонников этого решения. В частности, защитники Исаакиевского собора как музея собирались на Марсовом поле 28 января. 12 февраля они окружили Исаакий символическим «защитным» кольцом.