Posted 27 февраля 2017,, 20:23

Published 27 февраля 2017,, 20:23

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

К «ЛГБТ-спецназу» пришла полиция, один активист задержан

27 февраля 2017, 20:23
Ранее активисты провели несогласованное мероприятие в День защитника Отечества.
В Петербурге задержан активист Петр Воскресенкий, принимавший участие в акции «ЛГБТ-спецназ», которая прошла у Главного Штаба 23 февраля. Он сообщил корреспонденту «Росбалта», что находится в 78 отделе полиции.
«Полицейские пришли ко мне около 20:00. Насильственно доставили меня в отделение якобы за участие в несанкционированном митинге. Но что это за митинг, мне до сих пор не сказали. Протокол до сих пор не оформлен. Никто в полиции не знает, что со мной делать, сидим и ждем, пока придет кто-то и все объяснит», — рассказал Воскресенский.

По словам еще одного участника акции, Алексея Сергеева, полиция приходила также к нему и к Алексею Назарову. Причем последний не участвовал во флешмобе.

«Ко мне тоже приходили домой. Я спросил, кто. Сказали, что участковый, что соседи жалуются на шум. Я стал спрашивать детали, мне сказали в итоге, что была акция 23 числа. Я поинтересовался, какая акция. А мне в ответ: „Как будто их несколько было“. Я подозреваю, что полиция перепутала наш флешмоб с акцией феминисток на Марсовом поле. Все-таки по той акции Виталий Милонов заявление написал, он депутат Госдумы, они, видимо, должны были провести проверку. Двери я не открыл, сказал, что приду по повестке», — заявил Алексей Сергеев.

Впрочем, он не исключил, что проверка могла быть связана и со флешмобом ЛГБТ-спецназа.

По его словам, почти в это же время полиция пришла к Алексею Назарову, который также отказался открывать двери. «Он не участвовал во флешмобе, просто вел трансляцию как журналист», — добавил Сергеев.

ЛГБТ-активисты в День защитника Отечества провели несогласованную акцию на Большой Морской улице в Петербурге. Участники импровизированного действа приклеили к одежде листы бумаги с надписью «ЛГБТ-спецназ», после чего зачитали следующую клятву: «Я клянусь достойно выполнять свой долг перед ЛГБТ-сообществом, строго выполнять приказы мирового гей-лобби». Затем молодые люди «подняли» радужный флаг, после чего их всех «расстрелял» участник перформанса. По итогам несогласованной акции никто не был задержан.
В этот же день на Марсовом поле прошла акция феминисток, которые выступили «в защиту» мужчин.