Posted 28 февраля 2017,, 10:56

Published 28 февраля 2017,, 10:56

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

В Смольном не поддержали идею «продовольственных карточек»

28 февраля 2017, 10:56
Неизвестно, откуда взять деньги на введение системы продовольственных сертификатов для малоимущих.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков не поддержал идею ведения электронных продовольственных сертификатов. О возможном старте программы продовольственной помощи малоимущим ранее заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Многие уже стали называть «продовольственные сертификаты» «продовольственными карточками».

Как передает корреспондент «Росбалта», Ржаненков сообщил, что на данный момент он не поддерживает программу по внедрению электронных продовольственных сертификатов в таких крупных городах, как Москва и Петербург. Но подобные меры поддержки могут быть опробованы среди сельского населения.

«Я вижу здесь в том числе и интерес коммерческих структур, больших магазинов и супермаркетов. На сегодняшний день в городе осуществляется поддержка в виде финансовых возможностей правительства и государства. Мне трудно представить на сегодняшний день, откуда возьмутся деньги (на эту программу). В нашем регионе она мало эффективна», — рассказал Ржаненков.

По словам главы комитета, сегодня в Петербурге проживает за чертой бедности более 70 тыс. горожан. Есть и другие граждане, которые нуждаются в продовольственной поддержке. В Петербурге существует практика предоставления специальных пластиковых карточек, по которым нуждающиеся могут получать скидки при приобретении продовольственных товаров.