Posted 2 марта 2017,, 08:33

Published 2 марта 2017,, 08:33

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Директор Эрмитажа поблагодарил Шнурова за матерный стишок про Исаакий

2 марта 2017, 08:33

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский поблагодарил Сергея Шнурова за его позицию по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ.

«Спасибо ситуации вокруг Исаакия и Шнуру — слово „музей“ стало произноситься с большой буквы. Еще недавно под музеем в общественном сознании подразумевалось либо что-то такое скучное и поганое, либо сокровище, которое надо забрать», — заявил Пиотровский в интервью «Ленте.ру».

Ранее директор Эрмитажа высказал мнение, что в процессе передачи собора необходимо взять паузу, чтобы найти оптимальное решение.

Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров в середине февраля опубликовал ироничный матерный стишок о передаче Исаакия РПЦ. В нем он рассказывает о переживаниях верующих, которым «негде молиться» из-за туристов, приехавших посмотреть на Исаакий. Однако «святая Россия» поднялась и дала отпор «сеющим бездуховность» американцам и японцам. Теперь музея «Исаакиевский собор» просто нет, заключает Шнуров.

Напомним, ситуация вокруг Исаакиевского собора, который правительство Петербурга решило передать в безвозмездное пользование РПЦ, вызвала широкий общественный резонанс. В связи с этим в городе проходили акции как противников, так и сторонников этого решения.