Posted 2 марта 2017,, 09:51

Published 2 марта 2017,, 09:51

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Директор Эрмитажа: Зданием Европейского университета хотят завладеть девелоперы

2 марта 2017, 09:51

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что в России действует множество частных вузов, работа которых ведется на низком уровне. Однако Европейский университет в Петербурге — исключение. Об этом он заявил в интервью «Ленте.ру».

«Страна избавляется от большого количества частных вузов, которые непонятно чем занимаются. Упорядочивание в этой сфере — естественный процесс. Но если в результате уничтожения сорняков погибнут редчайшие растения, все же выросшие на этом поле, то это поставит под вопрос всю прополку. Европейский университет — символ нового Петербурга как такового. Петербурга, вернувшегося после Ленинграда, вернувшего себе имя. Символ нашей открытости миру, нашего умения быть на одном уровне с миром», — сказал Пиотровский.

Директор Эрмитажа считает, что ситуация с возможным выселением Европейского университета из здания — это чисто хозяйственный спор. «Особняк Кушелева-Безбородко — единственный оставшийся маленький дворец Петербурга, в котором, после определенных манипуляций, можно поселиться. Вполне возможно, что есть мнение среди питерских девелоперов — не кого-то конкретно, а всей отрасли: „Нечего тут держать университет, когда можно его тут не держать“. Особенно в том месте, где когда-то жили князья, — и, стало быть, должны жить князья новые, хозяева жизни», — сказал он.

Напомним, Рособрнадзор ранее приостановил действие лицензии Европейского университета. Основанием послужили выявленные нарушения.

Кроме того, комитет имущественных отношений Петербурга направил в Европейский университет уведомление о расторжении договора аренды на здание № 3А по Гагаринской улице, в котором вуз располагается с 1995 года.