Posted 2 марта 2017,, 18:30

Published 2 марта 2017,, 18:30

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Петербуржец получил пять лет условно за махинации с кредитами на автомобили

2 марта 2017, 18:30

В Петербурге суд приговорил к пяти годам лишения свободы мужчину, обвиняемого в мошенничестве с автокредитами.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, в феврале 2015 года в Петербурге была организована преступная группа, занимавшаяся мошенничеством с кредитами. Злоумышленники обманывали сотрудников банков, незаконно получали кредит на автомобили и не возвращали деньги.

Обвиняемый, входивший в состав преступной группы, собирал данные о людях, на которых потом оформляли кредит, а также о компаниях, где эти люди якобы работали. Злоумышленник также обеспечивал непрерывный процесс изготовления поддельных документов, с помощью которых сотрудников банков вводили в заблуждение о материальном положении заемщиков.

Так, при участии подсудимого был заключен кредитный договор на одного из соучастников на 750 тыс. рублей. С указанием этих же данных были поданы заявки в еще два банка для получения кредита на два автомобиля стоимостью более 1 млн рублей. Однако оба преступления не удалось довести до конца, отметили в пресс-службе.

Кроме того, подсудимый был причастен к похищению 500 тыс. рублей у филиала одного из банков при заключении договора потребительского кредитования.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования) и ч.4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Подсудимый признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд признал его виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.