Posted 13 марта 2017,, 08:37

Published 13 марта 2017,, 08:37

Modified 31 января, 14:20

Updated 31 января, 14:20

Фанаты хотят отправить в департамент судейства «телевизор высокой четкости» после скандала на матче «Амкар» — «Зенит»

13 марта 2017, 08:37
Накануне судья не засчитал гол Олега Шатова.

Фанаты «Зенита» из объединения «Ландскрона» прокомментировали ситуацию с судейством на матче сине-бело-голубых против «Амкара».

Матч «Зенита» против «Амкара» завершился накануне со счетом 0:1 в пользу пермского клуба. Главный арбитр встречи Евгений Турбин на 7 минуте не засчитал гол Олега Шатова. Автором единственного гола стал полузащитник «Амкара» Роланд Гиголаев.

Форвард сине-бело-голубых Артем Дзюба заявил, что главным героем матча стал судья. «Сегодня (он) продемонстрировал все свое мастерство. Сейчас утверждают еще, что не было гола, был плохой повтор и не было видно момента. Запредельная ситуация, поэтому я считаю, что это беспредел. На седьмой минуте чистый гол, мяч пересек линию полностью», — цитирует его пресс-служба клуба. Дзюба отметил, что «не видел, чтобы так убивали команду, особенно „Зенит“».

Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко, комментируя скандал вокруг матча, отметил, что за судейство отвечает директор департамента Андрей Будогосский. «Пусть они следят, это их работа, все оценки дадут. Что касается видеоповторов, то их еще нигде в мире нет, только на Кубке конфедераций попробуем их использовать. Дзюба сказал, что еще не видел, чтобы так убивали „Зенит“? 90 минут продолжается игра, 90 минут — напоминаю. Но в целом мы поменяли ситуацию в судейском корпусе, сейчас работают профессионалы. Будет рейтинг судей, чтобы убрать так называемую проблему судейской „прописки“», — цитирует Мутко Sportbox.

Председатель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Андрей Будогосский в свою очередь сказал ТАСС, что «определить, был гол или нет, может только господь бог или система определения взятия ворот. От помощника мяч был закрыт игроком, все остальные ракурсы — блеф, не доказательства».

«Проанализировав спорные моменты матча „Амкар“-„Зенит“, руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Будогосский вынес вердикт — судейство главного арбитра Турбина не сказалось на результате встречи. Причиной таких выводов может стать только одно — отсутствие современной техники в департаменте судейства. Мы заинтересованы в развитии нашего футбола в целом и судейства в частности, поэтому мы намерены отправить в департамент судейства телевизор высокой четкости, чтобы руководство РФС могло в мельчайших подробностях разбирать каждый спорный эпизод», — отметили фанаты «Зенита» из объединения «Ландскрона».