Posted 20 марта 2017,, 07:16

Published 20 марта 2017,, 07:16

Modified 31 января, 14:26

Updated 31 января, 14:26

После митинга в защиту Петербурга ЗакС возобновил проверку оппозиционных депутатов

20 марта 2017, 07:16

Помощники оппозиционных депутатов ЗакСа, участвовавшие в субботнем митинге в защиту Петербурга, сообщают о возобновлении репрессий в парламенте.

Утром депутат Оксана Дмитриева получила письмо от начальника управления госслужбы и кадров Дмитрия Быченкова с требованием обеспечить явку четырех помощников в его кабинет к 10 утра. У одной из помощниц, работающей по договору, уже заблокировали электронный пропуск в парламент. Также обеспечить явку помощников наказали и депутату Максиму Резнику.

Оппозиционеры считают, что новая проверка вызвана массовой протестной акцией, прошедшей на Марсовом поле в субботу.

Ранее ЗакС уже инициировал аналогичную служебную проверку в отношении помощников депутатов, участвовавших в акции против передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Нескольких госслужащих попросили написать объяснительные по поводу того, с какой целью и в каком качестве они присутствовали на Марсовом поле 28 января. С момента начала проверки прошло больше месяца, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров 15 марта заявил, что она завершена. «Конкретным служащим на работе кадровых комиссий задавались конкретные вопросы. Кому были нарушения — им было поставлено на вид», — сообщил он.