Posted 23 марта 2017,, 07:16

Published 23 марта 2017,, 07:16

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

Александровский парк окружат пешеходными улицами

23 марта 2017, 07:16

Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с администрацией Петроградского района объявили закрытый конкурс на разработку концепции благоустройства Александровского парка, передает корреспондент «Росбалта».

Концепция должна учитывать не только видоизменение территории Александровского парка, но и реставрацию зданий театров «Балтийский дом» и «Мюзик-Холл», Планетария, здание Ортопедического института. Примыкающая к парку с севера зона Сытного рынка должна стать пешеходной. Также планируется создать зону повышенной комфортности на западе. Она будет включать улицы Блохина и Яблочкова, которые соединяют парковую зону с Князь-Владимирским собором и стадионом «Петровский». При этом в доме 6 по улице Блохина должен появится многоуровневый паркинг. Идея организации пешеходных улиц и улиц повышенной комфортности частично повторяет советские идеи по организации единого пешеходного «зеленого» пространства от крейсера «Аврора» до Петровского и Каменного островов.

При этом, как отметил глава КГА Владимир Григорьев, пока не решен вопрос, как впишется в проекты такой объект, как «Ленинградский зоопарк». Вопрос его переезда с Петроградской стороны так и не решен.

Организаторы хотят добиться улучшения технических характеристик парка, повысить его пропускную способность, изменить схему дорожного движения на улицах, примыкающих к парку.

В конкурсе примут участие четыре архитектурных бюро. Победитель будет объявлен 26 мая. Автор лучшего проекта получит 1,3 млн рублей. Остальные участники конкурса — по 400 тыс. рублей.