Posted 24 марта 2017,, 19:14

Published 24 марта 2017,, 19:14

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

В Петербурге журналистам раздали «Золотые перья»

24 марта 2017, 19:14

В Петербурге назвали победителей журналистского конкурса «Золотое перо-2016».

Как передает корреспондент «Росбалта», гран-при конкурса завоевал журналист и телеведущий канала «Санкт-Петербург» Иннокентий Иванов, который был в числе номинатов еще самых первых «перьев».

«Золотое перо» за вклад в развитие журналистики получил автор и режиссер многих видеофильмов, доцент Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Владислав Нечаев.

Победителями в номинации «Расследование», которая носит имя Максима Максимова, стали журналисты газеты «Деловой Петербург» Ирина Панкратова, Павел Горошков и Лилия Агаркова. Вручавший «расследовательское перо» главред петербургских страниц «Коммерсанта» Андрей Ершов вновь напомнил, что журналистскому сообществу известны имена убийц журналиста Максима Максимова, но эти люди пока не понесли наказания.

В категории «Политическое измерение» победу завоевала Мария Башмакова из газеты «Коммерсант». Приз лучше всего писавшей «об ангелах и демонах петербургского Законодательного собрания» вручила депутат ЗакСа 5-го созыва Марина Шишкина.

Главный приз в номинации «Культурное пространство» получила Юлия Олещенко, представляющая телеканал «НТВ-Петербург» за телесюжет «Пластмассовый дом».

Самой лучшей «Человеческой историей» был назван материал журналистки издания The Village Полины Еременко «Кто живет в квартирах великих поэтов век спустя». Победительница не смогла лично получить приз.

Работа Валерия Фенева с «47-го канала» была признана победителем в номинации «Телесюжет».

В номинации «Лучшая фоторабота года» обошел коллег Кирилл Кудрявцев из агентства «Франс-Пресс» с фотосерией «Акварель. Поиск новых цветов в черно-белом виде спорта».

Лучшим в номинации «Экономический фундамент» стал коллектив авторов в лице Галины Боярковой, Светланы Григошиной, Елены Таранущенко, Евгения Богданова, Яны Пруссаковой и Кирилла Григошина из интернет-газеты «Фонтанка.ру». Жюри оценило спецпроект «Бизнес с финской ДНК».

«Золотое перо» в одной из престижнейших номинаций «Обозреватель/колумнист года» досталось Михаилу Золотоносову из журнала «Город 812». Победитель не смог присутствовать на церемонии. «Сейчас Михаил в гипсе, свое очередное расследование он проводит дома», — заметил главный редактор журнала «Город 812» Сергей Балуев, получая приз от политолога и колумниста ИА «Росбалт» Сергея Шелина.

Работа журналистки газеты «Мой район» Надежды Куликовой была признана «Интервью года». Сама Куликова на вручение премии не пришла: она находится за границей. «Золотое перо» вместо нее взяла главный редактор «Новой газеты в Петербурге» Диана Качалова, которая обещала передать приз победительнице.

Годовой «Сенсацией районного масштаба» стала работа «Нюра — жена „врага народа“» о деревне Засосье Сланцевского района Ленинградской области Анастасии Щербаковой, представляющей «47-й канал». Победитель отметила, что скоро снова собирается посетить Засосье, так как в деревне есть тема еще для одного репортажа.

«Золотое перо» проводится уже в двадцать второй раз. На конкурс журналистов Петербурга и Ленобласти было подано 290 заявок. Всего в конкурсе было заявлено 12 номинаций.