Posted 27 марта 2017,, 14:47

Published 27 марта 2017,, 14:47

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Петербургский омбудсмен просит проверить законность задержаний участников митинга 26 марта

27 марта 2017, 14:47

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов направил запросы в ГУ МВД РФ по СПб и ЛО и в прокуратуру с просьбой провести проверку законности и обоснованности действий полицейских на митинге 26 марта. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Шишлов считает, что полиция действовала эффективно до момента, когда активисты дошли до площади Восстания, когда и начались массовые задержания. «События 26 марта в очередной раз подтверждают порочность практики действий уполномоченных органов исполнительной власти, отказывающих под надуманными предлогами в согласовании публичных мероприятий. Самоустранение органов власти от обязанности содействовать реализации прав, гарантированных статьей 31 Конституции, фактически провоцирует людей на проведение публичных акций в формах, затрудняющих работу полиции по обеспечению общественной безопасности. Это подрывает доверие людей с активной гражданской позицией к закону и к государству», — отметил омбудсмен.

Как сообщалось ранее, на антикоррупционном митинге в Петербурге были задержаны более 100 человек. Подробнее о событиях воскресенья читайте здесь.