Posted 28 марта 2017,, 13:19

Published 28 марта 2017,, 13:19

Modified 31 января, 14:35

Updated 31 января, 14:35

В Вербное воскресенье вокруг Исаакия пройдет «детский крестный ход»

28 марта 2017, 13:19

В Вербное воскресенье, 9 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий планирует отслужить литургию в Исаакиевском соборе. Вокруг храма планируется также провести и «детский крестный ход». Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказали в отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии.

Идея с «детским крестным ходом» в Вербное воскресенье связана с тем, что дети, взяв в руки пальмовые ветви, приветствовали Христа во время его входа в Иерусалим. Данный сюжет изображен на многих иконах.

Для участие в мероприятии будут приглашены учащиеся воскресных школ города.

По словам протоиерея Александра Пелина, идея с проведением праздничной службы в Исаакиевском соборе никак не связана с противостоянием сторонников и противников передачи храма РПЦ.

«Это мифическое противостояние. Верующие никому не противостоят. Верующие молятся за всех. Есть некоторые моменты с оформлением документов, есть какое-то непонимание у чиновников. Но никто никому не противостоит. В том числе и так называемым оппозиционерам, которые тоже себя считают верующими», — рассказал Пелин.

Напомним, в январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил о решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Решение властей Северной столицы вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В городе прошли акции как противников, так и сторонников передачи Исаакия РПЦ. Подробнее о ситуации читайте здесь.