Posted 29 марта 2017,, 12:08

Published 29 марта 2017,, 12:08

Modified 31 января, 14:36

Updated 31 января, 14:36

В петербургский суд поступило почти 100 дел против участников оппозиционной акции

29 марта 2017, 12:08

После несогласованной акции против коррупции, состоявшейся в Петербурге в воскресенье, в Смольнинский районный суд поступило порядка сотни материалов об административных правонарушениях, сообщили «Росбалту» в аппарате инстанции.

Всем фигурантам дел предъявлены обвинения по части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Дела переданы разным судьям. Как уточнила «Росбалту» пресс-секретарь инстанции Анастасия Камынина, на данный момент они не назначены к рассмотрению.

В воскресенье в Петербурге прошел несогласованный городскими властями митинг, посвященный борьбе с коррупцией. По данным полиции, на акции собралось около 3 тыс. человек и были задержаны четверо.

После окончания мероприятия на Марсовом поле некоторые участники митинга двинулись к центру города через Дворцовую площадь. На площади Восстания часть протестовавших были задержаны и отправлены в отделы полиции.

В общей сложности за нарушение правопорядка был задержан 131 человек.

Подробнее — здесь.