Posted 31 марта 2017,, 08:30

Published 31 марта 2017,, 08:30

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Выходные в Петербурге: Номер с носорогом, Бутусов, фестиваль балета и улитки

31 марта 2017, 08:30
Как провести первые апрельские выходные в городе.

Посмеяться 1 апреля

В этом году Большой Санкт-Петербургский цирк представляет грандиозное шоу от своих московских коллег «ЦиркUS 2.0», Шоу представляет собой многовековые традиции циркового искусства с новейшими достижения в области сценографии и спецэффектов. Здесь есть практически все, чем может гордиться цирковое искусство: выступление гимнастов, жонглирование. Также зрители смогут увидеть шоу белых тигров, представление с участием собачек и номер с дрессированным носорогом. Одним из самых захватывающих станет жанр вольтиж, когда акробаты показывают чудеса гимнастического искусства на спине галопирующей лошади.

Посмеяться от души со своими детьми можно и в театре «Лицедеи». Там все выходные будет идти представление «Детская покатушка» Профессионалы юмора отобрали номера из разных спектаклей театра, которые будут понятны детям. Специально к 1 апреля театр возобновил столь полюбившийся публике клоунский спектакль Old School. В его основу положены наши с вами истории — комические ситуации из жизни советских и российских школьников. Посмотреть афишу можно на сайте «Лицедев».

Совсем иное 1 апреля ожидает гостей «Люмьер-Холла», где состоится показ черных комедий. Не просто комедий, а фильмов, получивших мировое признание. Среди них: «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Четыре комнаты» «Семейка Аддамс». Начало — в 23:30. Будет страшно смешно.

Насладиться премьерами

Премьеры спектаклей ждут зрителей XVII международного фестиваля балета «Мариинский», который открылся 30 марта. Продолжая возвращать в афишу значимые для петербургского балета названия, театр представляет новую версию «Пахиты». Это не реконструкция спектакля ХIХ века, шедшего в Петербурге в постановке Мариуса Петипа, а совершенно новый балет по собственному либретто. Специально для искушенных будет и повтор премьеры прошлого сезона — «Лебединое озеро» в постановке Алексея Мирошниченко. Закончится фестиваль грандиозным гала-концертом звезд балета. Полная программа — на сайте Мариинки.

Ну, а начать уик-энд можно все в том же Мариинском театре на премьере этого года — одноактной опере «Саломея» под руководством Валерия Гергиева. Начало — 31 марта в 19:00.

Премьеру своего танцевального шоу с нетривиальными техническими решениями, спецэффектами, видеорядом и пиротехникой «Девять жизней» представит в A2 Нюша. Уже давно изменившая представление о поп-музыке певица идет еще дальше и выходит за рамки привычного. Начало — в 20:00.

В Театре «Балтийский дом» тоже премьера — ставят одну из пьес, включенных классиком советской драматургии Александром Вампиловым в дилогию «Провинциальные анекдоты». Режиссер — Леонид Алимов. Пьеса «Случай с метранпажем» была написана еще в 60-х, но переосмыслена — более полувека спустя. Начало — в пятницу в 19:30.

Услышать новое и необычное

За последние годы Little Big стали одними из самых видных персонажей на отечественной сцене — той, которую не показывают по Первому каналу. Посмеяться над стереотипами и табу смогут посетители клуба A2 в пятницу в 20:00.

Зрители же Первого канала могут не экспериментировать и пойти на концерт Филиппа Киркорова. Благо, самопровозглашенный король отечественного попа на выходных выступит аж трижды: в пятницу, субботу и воскресенье (19:00, БКЗ).

В А2 где 1 апреля сцену займет один из кумиров поколения 90-х. Конечно, «Агаты Кристи» уже нет, но дело группы живет. Доказать это снова попытается Вадим Самойлов, который исполнит лучшие песни группы, а также порадует новыми композициями из сольного творчества. Начало — в 20:00.

Ну раз уж мы о музыке, то нельзя не упомянуть и концерт Вячеслава Бутусова. Бессменный лидер коллектива «Наутилус Помпилиус», отмечающий в этом году свой юбилей, ждет поклонников в 19:00 2 апреля в «Мюзик-Холле».

Часом позже в «Космонавте» выступят рокеры «Ундервуд», а на сцене «Эрарты» — московская инди-команда ГШ/Glintshake.

Провести время всей семьей

«Сибур-Арена» в субботу вечером покажет шоу олимпийских чемпионов с Маргаритой Мамун. Олимпийская чемпионка Юлия Барсукова и продюсерская компания собрали вместе легендарных спортсменов, олимпийских чемпионов по художественной гимнастике и спортивной акробатике, прыжкам на батуте, юных участников сборной России, артистов цирка и воздушных гимнастов, чтобы подарить маленьким и взрослым зрителям уникальное шоу. В основе — история маленькой девочки, которая мечтает стать олимпийской чемпионкой. Шоу рассказывает о шагах в спорте юной гимнастки на пути к титулованной спортсменке.

В «Англетере» 1 апреля покажут второй фильм трилогии «Русские евреи». Картина охватывает тридцатилетие с 1918 по 1948 годы и доступным языком рассказывает о еврейском участии во всех сферах государственной политики и культуры. Зрителям предлагают узнать новое о втором после Ленина вожде Льве Троцком, основном строителе красного тыла Якове Свердлове, витебском комиссаре по делам искусств Марке Шагале, создателе нового киноязыка Сергее Эйзенштейе и Дзиге Вертове и многих других.

А лофт-проект «Этажи» в эти выходные не поскупится на фестивали с участием братьев наших меньших. На крыше всех ждут маламуты, ниже — мини-кони, курильские бобтейлоры, еноты и улитки.