Posted 2 апреля 2017,, 10:15

Published 2 апреля 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

Петербуржцы вышли на митинг против строительства скоростной трассы у жилых домов

2 апреля 2017, 10:15

Десятки петербуржцев в воскресенье вышли на митинг против строительства новой скоростной трассы (Восточный скоростной диаметр) рядом с жилыми домами, передал корреспондент «Росбалта» с места события.

Согласованная с властями акция прошла в парке Малиновка в Красногвардейском районе города.

«У нас жилой комплекс, когда строился, позиционировался как перспективный для жителей Северной столицы. Но сейчас нам пытаются воткнуть платную дорогу, на которую мы будем только смотреть, нюхать, слушать, а вот пользоваться ей вряд ли», — отметил житель ЖК «Ладожский парк» Антон Борисенко.

Жители пришли на митинг с зелеными шариками, на которых было написано: «Нет трассе по головам жителей Красногвардейского района».

Также в ходе акции собирались подписи под обращением к президенту РФ.

Ранее комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга объявил конкурс на проектирование двух участков новой платной скоростной трассы (Восточный скоростной диаметр) за 38 млн и 38,4 млн рублей соответственно.

Вместе с тем планы властей по строительству ВСД вызвали недовольство жителей Невского и Красногвардейского районов. По их мнению, платная магистраль будет находиться в нескольких десятках метров от жилых домов и способствовать образованию пробок. Также жители выразили недовольство возможным сносом гаражей.

В свою очередь, в Смольном подчеркнули, что ВСД должен решить многие транспортные проблемы нескольких районов.

Подробнее по теме читайте в материале «Росбалта».