Posted 3 апреля 2017,, 17:13

Published 3 апреля 2017,, 17:13

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

Генерал-лейтенант ФСБ: Взрыв в петербургском метро — 100% теракт с политической окраской

3 апреля 2017, 17:13

Взрыв в петербургском метро является терактом с политической окраской. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал генерал-майор КГБ в отставке, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, экс-депутат Госдумы Алексей Кондауров.

«Понятно, что криминальная и бытовая версии преступления совершенно отпадают. Все было организовано подготовленными людьми, которые смогли собрать и начинить взрывные устройства. Одно из них сработало, второе — нет. Подобные теракты уже происходили и в Москве, и в Волгограде. Почерк тот же. Так что это 100% теракт, который носит политическую окраску. Но кто за ним стоит — пока трудно сказать. Возможно, какая-то террористическая организация возьмет на себя ответственность», — сообщил Кондауров.

По мнению специалиста, Петербург был выбран в качестве мишени не случайно. «Это вторая столица, знаковый город для многих представителей российской власти. Поэтому это своего рода вызов. Кроме того, сегодня в Петербург на Медиафорум приехал президент Владимир Путин, об этом СМИ сообщали заранее. Не исключаю, что произошедший теракт связан с этим визитом», — отметил Кондауров.

По словам эксперта, ни одна спецслужба не способна гарантировать полную безопасность граждан. «Никто не в состоянии дать такую гарантию. Но, с другой стороны, если теракт все же происходит, то в этом виноваты именно спецслужбы. Общество ведь нанимает их как раз для того, чтобы они не допускали подобного», — заключил Кондауров.