Posted 3 апреля 2017,, 22:14

Published 3 апреля 2017,, 22:14

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

СМИ: Спецслужбы заранее знали о подготовке взрыва в Петербурге

3 апреля 2017, 22:14

Спецслужбы заранее были предупреждены о подготовке теракта в Санкт-Петербурге. Они «вели» организаторов, однако предотвратить взрывы в метро удалось лишь частично: одна из бомб не была приведена в действие, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «заслуживающий доверия источник».

Как рассказал собеседник издания, информацию о подготовке теракта спецслужбам предоставил россиянин, сотрудничавший с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство» и задержанный после возвращения из Сирии. Он знал некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы, однако поддерживал с ними только телефонную связь.

Информатор спецслужб занимал низшую ступень в иерархии боевиков, пояснил источник газеты. «Определив таким образом мобильные номера предполагаемых террористов и пробив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов», — пишет газета.

Террористы редко прибегали к помощи мобильников, говорили короткими фразами. Эту связь прервали после первого взрыва, известные спецслужбам телефонные номера были заблокированы, что, предположительно, предотвратило второй взрыв. По версии собеседника газеты, второй исполнитель, оставшись без связи, запаниковал и просто оставил сумку с бомбой под лавкой.

Издание уточняет, что это пока еще предварительные, официально не подтвержденные данные.