Posted 5 апреля 2017,, 12:27

Published 5 апреля 2017,, 12:27

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Лауреатов премии Курехина назовут на сцене БДТ

5 апреля 2017, 12:27

Лауреатов VIII ежегодной независимой премии в области современного искусства имени Сергея Курехина назовут на сцене БДТ им. Товстоногова. Церемонию вручения посетят известные художники, музыканты, кураторы, искусствоведы.

По словам музыкального критика Александра Кана, премия Курехина вручается «за дерзость и смелость, за ниспровержение и революционность, за роскошь замысла и мастерство его воплощения». Организаторы премии получили в этом году более 1000 заявок. В итоге в список номинантов вошли 54 проекта из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Краснодара, Алма-Аты, Баку, Нижнего Новгорода и других городов.

«В нашем городе с 80-х годов стали появляться свои художественные течения, новые художники, новые школы, новый академизм, микрореализм. Очень мощная волна, которая была аутентична, не похожа на то, что происходило в Москве и в мире. Самобытная культурная среда сразу заняла определенную нишу и в европейском контексте. Сегодня работают еще художники той волны, появляются новые, — замечает Анастасия Курехина. — Красота и внутренняя энергетика Петербурга, безусловно, способствуют проявлению талантливых людей. На сто процентов. Сюда съезжаются люди из небольших городов, которые чувствует вдохновение. Петербург и сегодня остается мощнейшим культурным центром».

Имена победителей объявят 26 апреля в 19:00.

Какие проекты претендуют на премию, читайте на сайте «Петербургский авангард».