Posted 6 апреля 2017,, 11:41

Published 6 апреля 2017,, 11:41

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

После теракта в петербургских больницах остается 51 человек

6 апреля 2017, 11:41

После теракта в метрополитене в городских больницах до сих пор остается 51 человек. Об этом журналистам сообщила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина, передает корреспондент «Росбалта».

«Данные на 13 часов. В стационарах Петербурга находится 51 человек. В крайне тяжелом состоянии — три человека, в тяжелом — пять. У 13 пациентов состояние средней степени тяжести, 30 находятся в удовлетворительном состоянии. На амбулаторном лечении 28 пострадавших. Психолого-психиатрическая помощь получили 89 человек, из них 36 пострадавшие, 53 — их родственники», — сообщила Митянина.

По словам вице-губернатора, люди продолжают обращаться к врачам. Одна женщина выписалась из больницы, но после ухудшения состояния была вынуждена вернуться. В связи с этим точную сумму компенсаций пострадавшим пока невозможно установить. Единовременные пособия будут выплачены из петербургского и федерального бюджетов.

«Деньги из федерального бюджета уже стали поступать. На эти цели будет выделено до 50 млн рублей. Будет выплачено по 1 млн рублей семьям погибших, а пострадавшим от 200 до 400 тыс. рублей с учетом тяжести ранения. Кроме того, предусмотрены выплаты от метрополитена, в том числе за порчу имущества», — уточнила Митянина.

По словам вице-губернатора, в больницах имеются несколько пациентов с сильными повреждениями лица, которым потребуется пластика. Для всех пострадавших она будет проведена за государственный счет. Также свою помощь уже предложила Ассоциация курортов Северо-Запада и представили Крыма, они готовы обечить бесплатную реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

По информации Митяниной, первая информация о теракте появилась в 14:36. В это время по телефону 03 поступил звонок о взрыве на станции «Технологический институт». В течение двух минут на место были отправлены 11 бригад «скорой помощи», первые из них прибыли на место через 5 минут. Вскоре количество бригад выросло до 18. После доставления пострадавших в больницы некоторым из них было проведено от двух до шести операций.

Напомним, 3 апреля в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв. Погибли 14 человек. Возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт». С 4 апреля в Петербурге объявлен трехдневный траур.

О том, как Петербург пережил теракт, читайте здесь.