Posted 6 апреля 2017,, 12:03

Published 6 апреля 2017,, 12:03

Modified 31 января, 14:44

Updated 31 января, 14:44

Предполагаемые пособники террористов доставлены в суд Петербурга

6 апреля 2017, 12:03

Восемь молодых людей, подозреваемых в содействии террористической деятельности, доставлены в Октябрьский райсуд Петербурга для избрания меры пресечения, передает корреспондент «Росбалта» из здания суда.

«Подозреваемых доставили в суд», — сказала журналистам пресс-секретарь городского суда Дарья Лебедева.

На месте находится большое число журналистов, приставы, а также переводчики.

Ранее ГСУ СК по Санкт-Петербургу сообщило о задержании восьмерых подозреваемых в содействии террористической деятельности. По данным следствия, все они являются выходцами из республик Средней Азии, приехавшими в Россию работать.

«По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций — «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство», — сообщили в ГСУ.

Кроме того, отмечают в следствии, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств.

При этом ГСУ подчеркивает, что на данный момент нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в петербургском метрополитене. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Росбалту», что все подозреваемые отрицают связь с Джалиловым.

В понедельник в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел взрыв, устроенный, предварительно, террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым. В результате происшествия погибли 14 человек.

Уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт). Дело передано в центральный аппарат СК.