Posted 6 апреля 2017,, 19:12

Published 6 апреля 2017,, 19:12

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

Семеро предполагаемых вербовщиков террористов арестованы в Петербурге

6 апреля 2017, 19:12
Материалы в отношении восьмого подозреваемого суд рассмотрит 7 апреля.
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в четверг санкционировал арест семи подозреваемых в вербовке граждан в террористические организации, сообщила корреспонденту «Росбалта» пресс-секретарь городского суда Дарья Лебедева.
«Они арестованы на два месяца — до 4 июня», — сказала Лебедева.
Под стражу отправлены уроженцы Узбекистана Журабек Муратов и Феруза Инаков, а также выходцы из Киргизии Исламбек Ойбек, Азизбек Рустамов, Бахадир Мадрахимов, Феруз Инаков и Шухрат Сатымбаев.
Ранее суд арестовал выходца из Киргизии Атабека Рустамова. Материалы в отношении восьмого подозреваемого, Искандера Нурбаева, будут рассмотрены в пятницу.
Как сообщалось, в среду в Петербурге были задержаны восемь граждан из республик Средней Азии, приехавших на работу в Россию.
По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга вербовали выходцев из республик Средней Азии в террористические организации «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (запрещены в РФ).
При этом следствие пока не установило связи задержанных с исполнителем теракта в петербургском метрополитене. В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Росбалту», что все подозреваемые отрицают связь с Акбаржоном Джалиловым, устроившим взрыв в подземке.