Posted 7 апреля 2017,, 06:01

Published 7 апреля 2017,, 06:01

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

СМИ: Бомба, изъятая на Товарищеском проспекте в Петербурге, была замаскирована под огнетушитель

7 апреля 2017, 06:01

Взрывное устройство, изъятое накануне в квартире на Товарищеском проспекте, было замаскирована под огнетушитель. Об этом сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Уточняется, что устройство, представляющее собой огнетушитель размером 40 на 30 см, было начинено поражающими элементами (болты, гайки, саморезы) и обмотано армированной липкой лентой серого цвета.

Ранее СМИ сообщали, что изъятая бомба похожа на ту, что была найдена и обезврежена 3 апреля на станции метро «Площадь Восстания».

Кроме того,в квартире обнаружен шприц с перекисью водорода, смесь тротила и аммиачной селитры мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте. В соседней комнате был найден пульт дистанционного управления электронным устройством с находившимся рядом источником питания.

Ранее, как сообщал «Росбалт», в квартире дома на Товарищеском проспекте прошла спецоперация — там нашли бомбу. Жителей временно эвакуировали. Были задержаны три человека, которые, по данным СМИ, проверяются на предмет связи со смертником Акбаржоном Джалиловым.

По версии следствия, Джалилов взорвал себя в метро Петербурга днем 3 апреля. Погибли 14 человек, десятки пострадали. Подробнее читайте здесь.