Posted 7 апреля 2017,, 08:48

Published 7 апреля 2017,, 08:48

Modified 31 января, 14:45

Updated 31 января, 14:45

Православные активисты подали в суд на петербургский избирком из-за референдума по Исаакию

7 апреля 2017, 08:48

Утром 7 апреля православная организация «Священная Лига Святого Георгия» подала в суд на городской избирком Петербурга. Иск связан с положительным решением комиссии по вопросу проведения референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Активисты считают, что решение избиркома противоречит нормам законодательства в части реституции религиозных объектов и ценностей. Они также планируют провести митинг православных и патриотических сил Санкт-Петербурга в поддержку передачи Исаакиевского собора церкви.

Кроме того, накануне в соцсетях появилась копия распоряжения Царскосельского благочиннического округа. В нем говорится о том, что храмы Царского села должны выделить 165 учеников воскресных школ для участия в крестном ходе у Исаакия 9 апреля.

Ранее сообщалось, что избирком Петербурга утвердил ходатайство инициативной группы по проведению референдума о судьбе Исаакиевского собора. Храм городские власти хотят передать церкви «в безвозмездное пользование» на 49 лет. В случае проведения референдума, это решение останется за жителями Петербурга.