Posted 7 апреля 2017,, 17:03

Published 7 апреля 2017,, 17:03

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Суд Петербурга арестовал шестерых фигурантов дела о теракте в метро

7 апреля 2017, 17:03
Они проходят по статьям 205 «Террористический акт» и 222.1 «Незаконный оборот взрывчатых веществ» Уголовного кодекса РФ.
Невский районный суд Санкт-Петербурга взял под стражу шестерых выходцев из Средней Азии, подозреваемых по делу о теракте в метрополитене, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.
Судья Елена Алексеева в пятницу санкционировала аресты Азамжона Махмудова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Сейфуллы Хакимова, Бахрама Ергашева и Махамадюсуфа Мирзаалимова до 2 июня.
Большая часть фигурантов дела оставила вопрос о мере пресечения на усмотрение суда, лишь один из них возражал против ареста.
Все подозреваемые были задержаны в ходе спецоперации на Товарищеском проспекте в Санкт-Петербурге. Как сообщил следователь, в квартире, где они проживали, было найдено самодельное взрывное устройство, схожее с тем, что использовалось при теракте 3 апреля.
Вместе с тем в пятницу Басманный суд в Москве арестовал еще двоих подозреваемых по делу о теракте в метрополитене: уроженца Таджикистана Содика Ортикова, работающего поваром в подмосковном кафе, и заготовщицу зелени из того же заведения Шохисту Каримову. Они отрицают свою вину.
Все фигуранты дела проходят по статьям 205 «Террористический акт» и 222.1 «Незаконный оборот взрывчатых веществ» Уголовного кодекса РФ.
В понедельник в петербургском метро произошел теракт. В результате взрыва на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли, по предварительным данным, 14 человек, включая террориста-смертника. Им, по данным СК, являлся уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.