Posted 10 апреля 2017,, 12:23

Published 10 апреля 2017,, 12:23

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Депутаты просят ввести в школах обязательную военную подготовку

10 апреля 2017, 12:23

Петербургские депутаты предлагают ввести в российских школах обязательную начальную военную подготовку. Парламентарии уже подготовили проект обращения к министру образования РФ Ольге Васильевой и министру обороны Сергею Шойгу.

Инициаторами письма выступили три единоросса — Игорь Высоцкий, Анастасия Мельникова и Дмитрий Тугов. Депутаты выражают тревогу по поводу того, что сейчас курс начальной военной подготовки не является обязательной дисциплиной и заменен преподаванием «Основ безопасности жизнедеятельности».

«Изучение военных дисциплин сократилось до минимума, что не лучшим образом сказалось на уровне подготовки граждан призывного возраста. По мнению президента РФ Владимира Путина, в связи с сокращением срока службы по призыву вопрос возрождения НВП снова стал актуальным. В школах необходимо усилить физическое и военное воспитание, а также восстановить систему допризывной подготовки, разрушенной в начале 90-х годов», — отмечается в проекте письма.

По мнению депутатов, необходимо возродить систему военных сборов, «проводить с ребятами как можно больше практических занятий».

«На уроках физкультуры необходимо осваивать военно-прикладные виды спорта — кроссы, силовая гимнастика, преодоление полосы препятствий, элементы рукопашного боя. Одна из задач НВП в школе — дать ученикам практические знания: знакомство с видами вооружения, классификация боевых машин, оказание первой медицинской помощи», — говорится в документе.

Депутаты полагают, что занятия по военной подготовке для школьников «несомненно, должен вести отставной офицер».

Проект письма был предварительно рассмотрен на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. Ее члены решили не высказывать определенного мнения и оставили вопрос на усмотрение депутатов парламента, сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель комиссии Максим Резник. Окончательное решение по отправке письма будет принято на пленарном заседании ЗакСа.