Posted 11 апреля 2017,, 15:00

Published 11 апреля 2017,, 15:00

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Директора Публички ждут в суде

11 апреля 2017, 15:00
Руководителя РНБ Александра Вислого вызвали в Смольнинский районный суд. Он должен будет ответить на вопросы, связанные со скандальным увольнением главного библиографа Татьяны Шумиловой.

Смольнинский районный суд Петербурга продолжил рассмотрение иска уволенного главного библиографа информационно-библиографического отдела Российской национальной библиотеки Татьяны Шумиловой.

Сотрудницу Публички отстранили от должности 7 февраля из-за нарушения Трудового кодекса РФ — прогула, отсутствия на рабочем месте более четырех часов. Однако коллеги Шумиловой считают, что истинной причиной увольнения стало ее выступление против объединения двух крупнейших библиотек страны — Российской государственной библиотеки в Москве (РГБ) и Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге. Библиограф выступила на пресс-конференции «Росбалта», посвященной этому вопросу. А 1 февраля дала интервью агентству.

В суде выступил свидетель со стороны истца, научный сотрудник отдела библиографии и краеведения РНБ, историк Анатолий Разумов. Он работает в Публичке с 1978 года. Разумов охарактеризовал Шумилову как «одного из наиболее работоспособных, радеющих за честь библиотеки, пунктуально соблюдающих правила» сотрудников. По его словам, коллеги считают день увольнения Шумиловой «худшим событием в жизни РНБ за все годы».

И он сам, и другие работники библиотеки связывают увольнение библиографа с критикой идеи объединения РНБ и РГБ.

Историк заявил, что уже 3 февраля, через два дня после публикации интервью на сайте «Росбалта», в библиотеке «все были разгорячены» и говорили о том, что к Шумиловой могут быть приняты самые суровые дисциплинарные меры. Попытки что-то узнать в информационно-библиографическом отделе и юридической службе завершились тем, что Разумову сообщили: «Ситуация очень серьезная» — и посоветовали посмотреть, «что Шумилова пишет в Интернете».

«Понятно, что причинами увольнения стало резкое интервью. В нем был упомянут господин Мединский, его диссертация. Все прекрасно понимают, что идет давление сверху, из министерства. Я пытался объяснить администрации, что, увольняя Шумилову, она сразу же ставит себя в невыигрышное положение. Почему сотрудники не могут выражать свою точку зрения в прессе? Вот мое интервью, может быть, было бы и гораздо резче, чем Татьяны Эдуардовны. В такой атмосфере принималось вопиющее решение об увольнении работоспособного сотрудника», — сказал Разумов.

При этом он заметил, что четыре года назад в РНБ уже была похожая ситуация. Тогда за критику руководства библиотеки хотели уволить библиографа Никиту Елисеева. Он выступал против «оптимизации» — сокращения сотрудников. Однако тогда до увольнения дело не дошло.

Историк напомнил, что уже после отстранения от должности Шумиловой гедиректор РНБ Александр Вислый участвовал в нескольких пресс-конференциях, посвященных судьбе Ленинки и Публички. И, отвечая на вопросы об увольнении Шумиловой, заявлял, что не против возвращения ее в библиотеку, если суд восстановит ее в должности.

Адвокат Шумиловой Анна Сунгурова подала ходатайство о вызове в суд Александра Вислого с учетом тех показаний, которые дали свидетели. По ее мнению, директор должен рассказать о мотивах увольнения библиографа, а также о том, что именно он имел в виду, говоря о возможности восстановления Шумиловой в должности. Вислому должен быть задан вопрос и о том, почему при увольнении за прогул не были учтены профессиональные навыки, трудовой стаж, опыт работы сотрудника.

Шумилову все характеризуют как высококлассного специалиста, у которого за 30 лет работы в Публичной библиотеке не было ни одного взыскания. Ответчики возражали по поводу вызова Вислого. Они заявили, что у директора РНБ очень плотный рабочий график, он часто бывает на конференциях и в командировках. Но в итоге ходатайство адвоката Сунгуровой было удовлетворено.

Судья Надежда Королева решила вызвать Вислого в суд для дачи показаний. Ответить на вопросы руководитель Публички должен будет 2 мая.

Также 2 мая в Смольненском районном суде в качестве свидетелей предстоит выступить библиографам Эльмире Урусовой и Веронике Зайцевой. Они должны дать рассказать, когда именно был составлен акт об отсутствии Шумиловой на рабочем месте. Пока же известно, что документ был подготовлен на основе данных видеокамер.

На сегодняшнем заседании начальник Шумиловой, глава информационно-библиографического отдела Надежда Веденяпина и библиограф первой категории Людмила Гуляева сообщили, что акт был составлен вечером 30 января, то есть практически сразу после того, как стало известно об отсутствии сотрудницы на рабочем месте.

Сама уволенный библиограф считает, что это не так — по ее мнению, акт от 30 января был сфабрикован, документ оформлен задним числом.

Выходившие из зала заседаний сторонники Татьяны Шумиловой не скрывали того, что они довольны решением суда пригласить для дачи показаний директора РНБ Александра Вислого.

«Все, хватит за бабьими спинами отсиживаться, надо и самому слово сказать», — заявили они.