Posted 14 апреля 2017,, 09:37

Published 14 апреля 2017,, 09:37

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

Врачи дают хороший прогноз на выздоровление подростка, пострадавшего из-за взрыва в Петербурге

14 апреля 2017, 09:37

Подросток, пострадавший при взрыве на Васильевском острове в Петербурге, пока находится в медикаментозной коме. Но в больнице считают, что скоро смогут «поставить его на ноги». Об этом журналистам сообщил главный врач ДКБ № 2 Автандил Микава.

«Пациент все еще находится в реанимации в тяжелом состоянии, которое обусловлено шоком, последствиями шока и характерами полученной взрывной травмы. Его состояние — стабильно тяжелое, но угрозы жизни нет. У нас есть большая надежда, которая граничит с уверенностью, что этот пострадавший скоро сможет сам себя обслуживать. Мы надеемся, что сможем поставить его на ноги», — сообщил Микава.По словам врача, операция подростка, которого привезли в больницу накануне вечером, длилась около четырех часов. Взрыв неустановленного устройства причинил ему травмы нескольких важных органов. Однако уточнять детали врачи пока отказываются.

«Всю детальную информацию мы сможем предоставить только с согласия пострадавшего, когда удастся войти с ним в контакт. Сегодня этой возможности нет. Законные представители пациента поставлены в известность, с ними существует очный контакт. Вы должны понимать уровень их переживания», — отметил Микава.

По словам врача, в больнице родственникам подростка оказали психологическую помощь.

Ранее источник «Росбалта» в правоохранительных органах сообщил, что одна рука пострадавшего частично ампутирована, другую удалось спасти. У него обожжено лицо. По некоторым данным, пострадали глаза.

Взрыв произошел около 19:00 на Васильевском острове, недалеко от станции метро «Приморская». Пострадал 17-летний студент вуза. Подросток заявил правоохранителям, что нашел взрывное устройство. Однако по данным источника, студент собрал бомбу сам. Возбуждено уголовное дело.