Posted 14 апреля 2017,, 18:45

Published 14 апреля 2017,, 18:45

Modified 30 марта, 23:35

Updated 30 марта, 23:35

В СК РФ подтвердили информацию об обыске в квартире у подростка, пострадавшего из-за взрыва в Петербурге

14 апреля 2017, 18:45

Дома у подростка, пострадавшего при взрыве на Васильевском острове в Петербурге, прошли обыски. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

«Ранее сообщалось, что вечером 13 апреля 2017 года в правоохранительные органы поступила информация о госпитализации от дома 4 по проспекту Кима 17-летнего молодого человека в одно из медицинских учреждений города Санкт-Петербурга. По факту травмирования подростка в результате взрыва самодельного взрывного устройства следственными органами ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств), — напомнили в ведомстве. — Из материалов уголовного дела следует, что несовершеннолетний является студентом 1-го курса одного из ВУЗов Санкт-Петербурга. Увлекаясь химией, он, в частности, изготовил самодельное взрывное устройство».

В Следственном комитете добавили, что в настоящее время проведен осмотр места происшествия, допрошены очевидцы произошедшего, родственники, а также лица из круга общения пострадавшего.

«Проведен обыск по месту его жительства, в ходе которого изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Назначены необходимые экспертизы для установления всех обстоятельств случившегося. Сейчас подросток находится в больнице. Следственные действия следователи ГСУ СКР по Санкт-Петербургу начнут проводить с ним по согласованию с врачами, только после того, как позволит состояние его здоровья», — добавили в ведомстве.

Взрыв произошел около 19:00 на Васильевском острове, недалеко от станции метро «Приморская». Пострадал 17-летний студент вуза. Подросток заявил правоохранителям, что нашел взрывное устройство. Однако по данным источника, студент собрал бомбу сам. Возбуждено уголовное дело.