Posted 17 апреля 2017,, 02:15

Published 17 апреля 2017,, 02:15

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

СМИ: Власти Петербурга предлагают ввести бесплатные визы для посещающих город туристов

17 апреля 2017, 02:15

Санкт-Петербург готов ввести систему бесплатных электронных виз для отдельных категорий посещающих город иностранцев. Это следует из письма губернатора Георгия Полтавченко председателю Совета федерации Валентине Матвиенко, передает «Коммерсант».

По мнению властей города, в первую очередь есть необходимость упростить визовый режим для туристов, приезжающих на спортивные мероприятия, конгрессы и выставки. Согласно подсчетам, которые приводятся в обращении, в 2016 году Санкт-Петербург посетили около 700 тыс. деловых туристов и 50 тыс. профессиональных спортсменов, которые могли потратить более 20 млрд руб. Полтавченко считает, что введение такой практики позволит увеличить поток туристов до 30% уже в первые месяцы, а распространение подобного рода визовой либерализации по всей стране привлечет в бюджет более 200 млрд руб.

Знакомый с ситуацией источник издания отмечает, что Матвиенко уже направила письмо для предоставления отзывов в профильные комитеты. В пресс-службе Совета федерации сообщили, что Матвиенко пока не готова комментировать этот вопрос.

Член комитета верхней палаты парламента по социальной политике Игорь Фомин подтвердил в разговоре с изданием, что его комитет в настоящее время готовит предложения о целесообразности внедрения электронной визы.

В марте президент Владимир Путин подписал закон, который предусматривает упрощение визового режима для иностранцев, которые собираются посетить Владивосток. Въезжающие через расположенные в Приморье пункты пропуска могут заранее бесплатно оформить электронные российские визы сроком до восьми дней. При этом возможность получить бесплатную визу получат граждане не всех стран, а только тех, список которых утвердит правительство.