Posted 17 апреля 2017,, 07:26

Published 17 апреля 2017,, 07:26

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Юрий Шевчук призвал чеченские власти прекратить преследования журналистов «Новой газеты»

17 апреля 2017, 07:26
Он отметил, что журналисты «бьются за конституционные права наших граждан».

Публикация от @ddt_band

Музыкант Юрий Шевчук написал письмо чеченским властям в связи с недавними публикациями «Новой газеты» о преследовании геев в республике, а также поступившими угрозами в адрес журналистов. Текст письма опубликовал журналист Олег Кашин.

«Поймите, журналисты „Новой Газеты“ бьются за конституционные права наших граждан, кем бы они ни были, и в каких бы регионах эти права не нарушали. Если вы не согласны c последними публикациями в „Новой“, проведите расследование, и если факты не подтвердятся, подавайте в суд. А СМИ для того и нужны, чтобы указывая нам на недостатки, помогать строить светлую, просвещенную, добрую и сильную Россию, где каждый гражданин защищен законом. Иначе зачем эти СМИ? С утра до ночи хвалить начальство? Будьте добры, успокойте людей! Необходимо все проблемы решать цивилизованным путем», — обращается Шевчук к министру Чечни по нацполитике Джамбулату Умарову.

Ранее сообщалось, что после публикации материала «Новой газеты» о массовых задержаниях геев в Чечне в грозненской мечети «прошло экстренное собрание» исламских богословов и лидеров общественного мнения. По информации издания, на этом собрании советник главы Чечни Адам Шахидов обвинил коллектив «Новой газеты» в клевете и назвал их «врагами нашей веры и нашей родины». Также была принята резолюция, которая «открыто призывает к насилию».