Posted 17 апреля 2017,, 09:32

Published 17 апреля 2017,, 09:32

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

В Петербурге пройдет фестиваль лучших европейских фильмов 2016 года

17 апреля 2017, 09:32

В Петербурге с 19 по 23 апреля пройдет пятый фестиваль WEST WIND — в кинотеатре «Англетер» можно увидеть лучшие европейские фильмы 2016 года: самые неожиданные комедии, драмы и фильмы ужасов, оригинальные высказывания на актуальные и вечные темы.

Традиционно в программу входят и претенденты на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», и наиболее заметные киноленты, снятые в Европе. Все картины отмечены призами международных фестивалей и будут представлены в России только в рамках WEST WIND. Сеансы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами. Откроется фестиваль 19 апреля российской премьерой фильма «Добро пожаловать в Германию» — остросюжетная комедия рассматривает одну из самых злободневных проблем Европы и знакомит с историей обеспеченной семьи, предложившей приют беженцу из Нигерии. Работа Симона Ферховена стала самым кассовым немецким фильмом в Германии в 2016 году.

Отметим, что показы в рамках WEST WIND будут сопровождаться встречами с режиссерами и актерами — о работе над европейскими картинами петербуржцы смогут узнать из первых уст. Так, о съемках своего дебютного полнометражного фильма «Черная булавка» расскажет Иван Маринович. Эту картину Черногория выдвинула в качестве официального претендента на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Португальскую ленту «Военные письма», получившую премию CinEuphoria, представит исполнитель главной роли Мигель Нунеш. Работу над военно-исторической драмой «Освобождение Скопье» опишет исполнительница главной роли Сильвия Стояновска, македонская актриса театра и кино. Еще одна актриса Карин Франц Керлоф поведает историю «Серьезной игры», исторической кинодрамы по роману шведского классика Яльмара Содердберга. О романтической драме «Воробьи» расскажет актер Ингвар Сигурдссон, ветеран исландского кино, на счету которого более 60 киноролей, многие из них отмечены кинопремиями.

Какие еще европейские фильмы вошли в программу фестиваля, смотрите на сайте «Петербургский авангард».