Posted 18 апреля 2017,, 13:56

Published 18 апреля 2017,, 13:56

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Суд в Петербурге оправдал экс-директора «Балтийского завода» в банкротстве предприятия

18 апреля 2017, 13:56

Василеостровский районный суд Петербурга оправдал бывшего директора «Балтийского завода» Андрея Фомичева по делу о преднамеренном банкротстве предприятия и причинении ущерба компании на 5,5 млрд рублей, сообщили корреспонденту «Росбалта» в суде.

«Судья Виктория Волкова оправдала Фомичева по обвинению в совершении преступления по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) ввиду отсутствия состава преступления», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Фомичев с октября 2008 года по ноябрь 2011 года получил на счет компании денежные средства в размере 2 млрд руб. После этого он перевел 1,6 млрд рублей на депозитный счет в ЗАО «Межпромбанк».

Согласно материалам дела, Фомичев заключил кредитные договоры под более высокую процентную ставку в нескольких банках, чем совершил финансово невыгодные для предприятия действия, которые причинили «Балтийскому заводу» крупные убытки. После этого обвиняемый якобы не предпринял мер по возврату в распоряжение завода денежных средств.

«Указанные действия привели к вероятности полной утраты возможности возврата денежных средств после отзыва у банка лицензии. В результате вышеуказанных действий Фомичева ОАО „Балтийский завод“ был причинен ущерб в размере более 5,5 млрд рублей. В отношении юридического лица была введена процедура банкротства — наблюдение», — сообщали ранее в прокуратуре Санкт-Петербурга.