Posted 19 апреля 2017,, 10:40

Published 19 апреля 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

Петербургские депутаты в срочном порядке меняют закон о выборах губернатора

19 апреля 2017, 10:40

ЗакС Петербурга в первом чтении принял поправки к закону о выборах губернатора. Как сообщает корреспондент «Росбалта», документ приводит местное законодательство в соответствие с федеральными нормами.

В частности, фактически отменяется досрочное голосование, которое вызвало наибольшее возмущение оппозиции на выборах в 2014 году. Избиратели смогут получить открепительные удостоверения, но использовать их можно будет только в сам день выборов.

Также в законопроекте закреплена обязанность личного участия зарегистрированного кандидата в теледебатах. Уточнены правила аккредитации СМИ и освещения выборов в сетевых изданиях.

Кроме того, согласно новой редакции закона, в агитации нельзя будет использовать изображения лиц, которые не являются кандидатами. Использовать высказывания кого-либо о кандидате допускается только с письменного согласия автора слов.

Если в выборах будут участвовать однофамильцы, то первым в бюллетене всегда будет стоять старший по возрасту кандидат. Данная новелла возмутила представителей КПРФ. Депутат Ольга Ходунова назвала эту поправку «дискриминацией по возрастному признаку».

Оппозиционеры отметили, что в документе ничего не сказано о муниципальном фильтре, который усложняет проведение конкурентных выборов.

«Мы не можем его отменить, но можем снизить», — сообщил депутат Максим Резник. Ко второму чтению оппозиционеры готовы подготовить соответствующую поправку.

Традиционно ЗакС очень быстро принимает все законы, связанные с выборами. В этот раз на поправки ко второму чтению выделен срок до 12 мая.