Posted 20 апреля 2017,, 07:55

Published 20 апреля 2017,, 07:55

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

В петербургском музее открывается выставка об истории благотворительности

20 апреля 2017, 07:55

В Музее истории религии в Петербурге 20 апреля с 16:00 начнет работа выставка, рассказывающая об истории благотворительности.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе музея, более 200 экспонатов из фондов, а также предоставленных специально для выставки партнерами, объединены в тематические блоки, раскрывающие историю благотворительности в христианстве, исламе, буддизме и иудаизме.

23 апреля в рамках выставки пройдет специальная программа «Музей. Открытый доступ», которая познакомит с историей благотворительности, берущей свое начало в глубокой древности, с деятельностью современных благотворительных организаций, позволит преодолеть психо-эмоциональные барьеры и получить новый опыт общения.

В этот день в 12:00 музее пройдут экскурсии на жествовом языке для неслышащих людей. В 13:00 состоится показ фильма «Слепоглухие: жизнь на кончиках пальцев». В 14:00 с концертом выступит Санкт-Петербургский театр глухих. Актеры исполнят жестовую песню «Весна», «Аплодисменты», «Лети, любовь» и несколько фрагментов театральных постановок. В 15:00 стартует мастер-класс по дактильной азбуке и жестовой речи.

Выставка в Музее истории религии демонстрирует «зримые воплощения» образа милосердия. Такими являются, например, для православных многочисленные иконы Богородицы — «Мать Милости», «Матерь сирот», «Соболезнования», «Всех скорбящих радость». Для католиков изображения Мадонны — «Милосердная», «Мария Мать милости», аллегории милосердия. Для буддистов — образы Будды Авалокитешвары (бодхисатвы сострадания) и т. д.

Один из разделов выставки посвящен милосердию как добродетели, выражающейся через помощь самого разного рода, в первую очередь, через организацию при храмах приютов, странноприимных домов, богаделен и храмовые пожертвования, используемые для помощи нуждающихся.

Современное развитие благотворительности в России имеет глубокие корни. Специальный раздел выставки представляет многочисленные общественные организации, фонды, патронировавшиеся в дореволюционной России членами царской семьи, как например, Ведомство учреждений императрицы Марии, Елизаветинской община сестер милосердия Красного Креста, Община св. Евгении.

На выставке будет представлена деятельность ряда активно работающих благотворительных организаций и фондов, кардинально изменивших социально-культурный облик российского общества.

Основу выставки составляют экспонаты из фондов Музея истории религии — иконы, произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.