Posted 21 апреля 2017,, 09:54

Published 21 апреля 2017,, 09:54

Modified 30 марта, 23:31

Updated 30 марта, 23:31

В Петербурге покажут спектакль с участием актеров с инвалидностью

21 апреля 2017, 09:54

Международный проект «Театр без границ» представит Петербургу новый спектакль «Здесь и сейчас» с участием людей с инвалидностью. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе благотворительной организации «Перспективы».

Показы состоятся 23 и 24 апреля. Задача этого проекта — предоставление равных возможностей для занятий искусством людям с особенностями развития. В спектаклях проекта на одной сцене выступают профессиональные актеры, любители и люди с инвалидностью из трех стран — России (благотворительная организация «Перспективы»), Швейцарии («Guillari di Gulliver») и Германии («BHH Sozialkontor»).

«Здесь и сейчас. Im Augenblick. Qui e Ora» — четвертый спектакль проекта, повествующий о взаимоотношениях между людьми и о безграничности возможностей человека, о том, что границы у нас только в голове, если речь идет о разных языках, культурах, возрасте, поле и физических особенностях. Среди актеров-россиян — люди с инвалидностью, постоянно живущие в психоневрологическом интернате № 3 в Петергофе. Особые артисты играют на сцене вместе со своими сопровождающими: волонтерами и педагогами «Перспектив» и сотрудниками интерната.

Поэтический и сценический материал готовится труппами-участниками в течение года, и за считанные дни на совместных репетициях из этого материала рождается совершенно уникальный спектакль. В «Здесь и сейчас» на сцене звучат стихи Блока и Мандельштама, тексты Питера Брука, Пины Бауш и даже Гоголя, и все это — на трех языках. Руководители проекта — профессиональные актеры Приска Морнагини, Елена Шифферс и Антонелло Чеккинато.

23 апреля в 19:00 показ состоится в театре «Зазеркалье» (ул. Рубинштейна, 13) в рамках 14 всероссийского фестиваля «Арлекин». 24 апреля в 19:00 — в Упсала-цирке (Свердловская наб., 44). Вход свободный.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.