Posted 21 апреля 2017,, 21:20

Published 21 апреля 2017,, 21:20

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

Директор Исаакиевского собора покидает свой пост

21 апреля 2017, 21:20

Народный артист России Николай Буров в начале июня покинет пост директора музея «Исаакиевский собор», который возглавлял в течение девяти лет. Об этом сообщает издание «Коммерсант» с напоминанием, что Буров был ярым противником передачи Исаакия Русской православной церкви.

Официально сообщается, что он принял это решение «ввиду ухудшения состояния здоровья». Однако СМИ полагают, что причиной отставки стала разразившаяся против Бурова травля, и он попросту не стал дожидаться увольнения. «Никогда в жизни не увольняли, я всегда уходил сам», — сказал Буров «Коммерсанту».

Известно, что в июне 2017 года истекает срок действия его контракта с администрацией Санкт-Петербурга, но уйдет он еще раньше — 1 июня. Сегодня эту информацию подтвердил источник в комитете по культуре Смольного.

Позиция Николая Бурова по поводу передачи Исаакия РПЦ стала причиной нападок на него со стороны петербургского парламентского большинства. После первой публичной акции против передачи Исаакия церкви, которая прошла в том числе внутри самого собора, по инициативе спикера петербургского заксобрания Вячеслава Макарова депутаты обратились к губернатору с требованием провести служебную проверку действий сотрудников музея.