Posted 22 апреля 2017,, 13:58

Published 22 апреля 2017,, 13:58

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

Директор химлаборатории арестован в Петербурге по делу о подрыве студента

22 апреля 2017, 13:58

Василеостровский районный суд Петербурга в субботу арестовал директора компании «Инновационные технологии C&C», подозреваемого по делу о подрыве студента у здания библиотеки на проспекте Кима, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе горсуда.

«Василий Кирьянов арестован до 15 июня», — сказал собеседник агентства.

Ранее суд арестовал ведущего химика данной лаборатории Дмитрия Довгу до 21 июня.

По данным горсуда, мужчины подозреваются в совершении преступления по статьям 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223.1 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

По версии следствия, под вывеской компании скрывалась лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, одно из которых, предположительно, могло сработать в руках молодого человека 13 апреля у библиотеки в Василеостровском районе.

При этом источники в правоохранительных органах ранее сообщили «Росбалту», что молодой человек собрал бомбу самостоятельно.

13 апреля самодельное взрывное устройство взорвалось рядом с библиотекой имени Чернышевского, на проспекте Кима, 4. В результате взрыва пострадал 17-летний Андрей А., получающий образование химика в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте.

По факту травмирования подростка ГСУ СК России по северной столице возбуждено уголовное дело о незаконном обороте взрывчатки.