Posted 24 апреля 2017,, 08:08

Published 24 апреля 2017,, 08:08

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

Петербург занимает второе место в России по количеству вакансий для инвалидов

24 апреля 2017, 08:08

В Петербурге 8% опубликованных вакансий предназначены для людей с инвалидностью. Это следует из анализа рынка труда, проведенного порталом HeadHunter.

Северная столица, таким образом, занимает второе место в России по числу вакансий для инвалидов. На первом месте — Москва, там для людей с ограниченными возможностями подходят 15% рабочих мест. При этом доля предложений от работодателей соискателям с инвалидностью в Москве в общем количестве вакансий на рынке труда в столице меньше (1,34%), чем в Санкт-Петербурге (2,13%).

В Топ-5 по количеству маркированных вакансий для инвалидов в первом квартале этого года в Санкт-Петербурге вошли следующие проф. сферы: «ИТ, интернет, телеком» (42% от общего числа маркированных вакансий), «Продажи» (20%), «Маркетинг, реклама, PR» (15%), «Административный персонал» (10%), и «Начало карьеры, студенты» (10%). По сравнению с четвертым кварталом 2016 года сократилась доля вакансий в сфере «Продажи» в общем количестве всех предложений (25% в прошлом квартале).

Что касается частотности публикации маркированных вакансий в первом квартале 2017 года, то здесь лидируют компании из отраслей «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» (36%) и «СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование» (10%). Замыкают пятерку лидеров работодатели из сфер «Услуги для бизнеса» (9%), «Розничная торговля» и «Финансовый сектор» (по 6%).

Компании, размещающие маркированные вакансии, в Санкт-Петербурге, по-прежнему чаще готовы брать соискателей с опытом работы от 1 года до 3 лет. Еще 25% от всех предложений в первом квартале 2017 года доступны кандидатам с инвалидностью без опыта работы. Для сравнения: в целом на рынке труда Петербурга размещено 20% вакансий для специалистов без опыта работы.

Если говорить о графике работы, то 59% компаний готовы принять кандидата с инвалидностью на полный рабочий день, 22% — на удалённую работу. Гибкий график предлагают 13% компаний, сменный график указан в 5% вакансий.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.