Posted 25 апреля 2017,, 11:55

Published 25 апреля 2017,, 11:55

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Суд Петербурга оставил в силе решение о демонтаже доски Колчаку

25 апреля 2017, 11:55

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение о демонтаже мемориальной доски Александру Колчаку, установленной на эркере дома, где он проживал, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе горсуда.

«Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Смольнинского районного суда по административному делу по административным искам <...> о признании незаконным Постановления Правительства от 19 февраля 2015 года № 148 «Об установке мемориальной доски А.В. Колчаку», обязании воздержаться от установки памятных досок Колчаку», - сказал собеседник агентства.

Доска памяти одного из видных лидеров Белого движения в годы Гражданской войны в России Александра Колчака была установлена в Петербурге 12 ноября 2016 года на эркере дома №3 по улице Большой Зелениной. Инициатором выступил мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое дело». Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко утвердил установку доски.

Позднее в Смольнинский районный суд Петербурга были поданы порядка десяти исковых заявлений от граждан, которые оспорили решение Смольного. По мнению истцов, Смольным произведена досудебная реабилитация Колчака.

Как сообщалось, в ходе слушаний истцы сослались на постановление военного суда Забайкальского военного округа, который в 1999 году отказал в реабилитации Колчака на основании того, что им «проводились массовые репрессии по отношению к населению России».

24 января Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга во вторник удовлетворил иски противников мемориальной доски. В то же время судья Татьяна Матусяк отказалась обязать Смольный впредь воздержаться от установок досок Колчаку.