Posted 25 апреля 2017,, 17:37

Published 25 апреля 2017,, 17:37

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Экс-директор школы в Петербурге арестован по делу о педофилии в детском доме

25 апреля 2017, 17:37

Кировский районный суд Петербурга арестовал экс-директора (ныне методиста) школы 565 Станислава Виноградова, подозреваемого в сексуальном насилии над воспитанниками детского дома, передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — огласила решение судья Наталья Петрова.

Сам Виноградов сказал «Росбалту», что данную ситуацию, по его мнению, спровоцировал бывший воспитанник Яков Яблочник, который ранее заявил о случаях сексуального насилия в детдоме.

«К сожалению, провокация могла быть со стороны Якова, потому что не понятно, как такое могло быть. Я не работал в этом детском доме», — сказал Виноградов.

Ранее суд арестовал бывшего замдиректора детского дома номер 10 Михаила Елина. Он также сообщил журналистам, что не признает своей вины и обвинил в произошедшем Яблочника.

«Ему нравится вступать на разных передачах, быть на виду плюс Яша лишился жилой площади и, я думаю, с этим все связано», — сказал Елин.

По версии следствия, с 2005 года по 2010 год в детском доме № 10, расположенном в Кировском районе Петербурга, систематически совершались насильственные действия сексуального характера в отношении четверых воспитанников 1991—1995 годов рождения.

Фигурантами резонансного дела являются пять человек: бывший заместитель директора детского дома № 10 на улице Ивана Черных Михаил Елин, методист 565-й школы 70-летний Станислав Виноградов, а также трое воспитанников данного учреждения: Павел Приказчиков, Андрей Соловьев и Кирилл Покалюк.

Они подозреваются в совершении преступления по части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних).