Posted 26 апреля 2017,, 14:34

Published 26 апреля 2017,, 14:34

Modified 30 марта, 23:28

Updated 30 марта, 23:28

Сокуров: Ситуация вокруг «Матильды» Учителя абсурдна

26 апреля 2017, 14:34
«Когда в парламент попадают люди с таким уровнем культуры, становится тревожно. Тогда гражданская активность ложится на народ», — сказал он.

Кинорежиссер Александр Сокуров считает, что россияне должны увидеть фильм Алексея Учителя «Матильда». Как передает корреспондент «Росбалта», Сокуров надеется, что депутату Наталье Поклонской не удастся запретить прокат картины.

Ситуацию вокруг «Матильды» Сокуров назвал абсурдной. «В стране давно не было такого кошмара и абсурда. Даже не знаешь, как относиться к декларации наших парламентариев. Просто стыдно. Абсурд заключается еще и в том, что фильма пока нет. Премьера намечена в Петербурге. Покровители у фильма высокие, связанные с президентом. Все это напоминает кошмар и тихий ужас», — заявил Сокуров.

Он отметил, что премьеру фильма курирует худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. Сокуров высказал предположение, что премьерный показ «Матильды» Алексея Учителя может состояться в Мариинке.

«Когда в парламент попадают люди с таким уровнем культуры, становится тревожно. Тогда гражданская активность ложится на народ. Ведь политики лгут, обманывают, пересматривают свои убеждения. Надеюсь, что у госпожи не хватит сил, чтобы предотвратить продвижение фильма», — заявил Сокуров.

Отметим, что непосредственно фамилию Поклонской в своей речи Сокуров не назвал.

Депутат Наталья Поклонская ранее неоднократно выступала против нового фильма Алексея Учителя «Матильда», повестующего о романе будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.