Posted 4 мая 2017,, 06:03

Published 4 мая 2017,, 06:03

Modified 31 января, 15:08

Updated 31 января, 15:08

В Петербурге пойдут под суд мошенники, провернувшие аферу с налогами на 18 млн рублей

4 мая 2017, 06:03

В Северной столице уголовное дело в отношении участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве, связанном с незаконным возмещением НДС, отправили в суд. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Установлено, что 46-летний мужчина и 29-летняя женщина похитили деньги посредством незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. По версии следствия, участники группы занимались изготовлением подложных документов, якобы отражающих финансово-хозяйственную деятельность фирм-однодневок по закупке и частичной реализации различных товаров. После этого через курьеров, не осведомленных о противоправной деятельности злоумышленников, предоставляли фиктивные документы в налоговые органы. Всего в ходе следствия выявлено четыре эпизода противоправной деятельности обвиняемых, похитивших более 17,8 млн рублей.

Сейчас участники организованной группы задержаны, а непосредственный организатор заключен под стражу. Причиненный государству ущерб был полностью возмещен путем ареста имущества, принадлежащего участникам организованной группы.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.