Posted 11 мая 2017,, 08:52

Published 11 мая 2017,, 08:52

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Создатель «группы смерти» в социальной сети Филипп Лис признал вину в суде

11 мая 2017, 08:52
15 участников группы покончили с собой.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга на три месяца продлил срок ареста администратора «группы смерти» в соцсети «ВКонтакте» Филиппа Будейкина, который обвиняется в доведении подростков до самоубийства, сообщили корреспонденту «Росбалта» в суде.

«Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Филиппу Будейкину до 20 августа. Будейкин признает свою вину, против продления меры не возражал», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Будейкин являлся администратором одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте», где участников подстрекали к самоубийствам. У молодого человека в ходе обыска были изъяты электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования.

Как сообщал Следственный комитет РФ, установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых удалось предотвратить.

Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом Филипп Лис, был задержан 16 ноября 2016 года в Московской области следователями СКР при оперативном сопровождении сотрудников центрального аппарата МВД и ФСБ РФ. Его доставили в Петербург и заключили под стражу.